Можно ли губернаторский материнский капитал потратить на покупку автомобиля?

Доброе время суток, я бы хотела узнать можноли губернаторский материнский капетал в московской области потратить на покупку автомобиля ( мы евляемся многодетной семьей ), и если есть такая возможность то что для этого нужно?

, Евгения, г. Коломна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

потратить на покупку автомобиля

Евгения

Нет, материнский капитал можно потратить только на следующие расходы:

1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) получение образования ребенком (детьми);

2) пункт утратил силу с 26 декабря 2014 года

3) улучшение жилищных условий

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, на покупку автомобиля использовать не можете

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

(с изменениями на 24 мая 2019 года)

Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования.
http://docs.cntd.ru/document/5812473

Порядок использования на жилье и документы

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 12 марта 2012 года N 271/8

          Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(с изменениями на 12 декабря 2017 года)

http://docs.cntd.ru/document/453115750