Возможно ли восстановление сроков по судебному приказу?

Здравствуйте!

28.03. был вынесен судебный приказ, 30.04. он вступил в силу.

28.05. было возбуждено исполнительное производство, а 31.05. арестован счет в банке.

О наличии судебного приказа узнали только 31.05., по факту ареста счета. Подали в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании того, что не были уведомлены должным образом, т.е. не получали извещения о письме (т.е. его действительно не было). Суд отказал в восстановлении сроков на основании того, что почтовое отправление вернулось с отметкой "истек срок хранения" и, что мы намеренно не получали почтовое отправление. Сам суд.приказ был получен 03.06 лично, в ходе ознакомления с материалами дела, о чем есть соответствующая запись в деле. По трек-номеру на сайте Почты России удалось выяснить, что была предпринята одна попытка вручения, потом, спустя 7 дней, письмо было отправлено обратно отправителю. Как доказать, что действительно не получали извещения о письме и, что были нарушены условия доставки корреспонденции?

, Ирина, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.