Меня интересует период, за кот начисляют отпуск.Устроилась 3 февраля, через 6 месяцев взяла отпуск ( около 20

Добрый день. Меня интересует период, за кот начисляют отпуск.Устроилась 3 февраля, через 6 месяцев взяла отпуск ( около 20 дней), на след год расчетный период, за который начисляют отпуск, с 3 февраля или 3 августа? Спасибо. Людмила

, людмила, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый день!

Отпуск предоставляется за рабочий год работника, который начинается со дня его трудоустройства. Вы трудоустроились 3 февраля, первый рабочий год закончится 2 февраля следующего года (это последний день первого рабочего года).

Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуск за второй год будет предоставлен начиная с 3 февраля следующего года по графику отпусков.

В подтверждение вышесказанного:

ПИСЬМО Роструда РФ от 14.06.12 N 853-6-1

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется с даты поступления на работу.

https://mvf.klerk.ru/nb/353_03...

Вы сейчас спорите не со мной, а с законом. Очередной отпуск начинается со очередного рабочего года, начало которого в Вашей ситуации — 3 февраля каждого года. Отпуск за рабочий год (второй и последующие) может быть предоставлен даже с 3 февраля рабочего года — это как будет указано в графике отпусков.

Что касается первого года работы, то отпуск за первый рабочий год предоставляется после истечения 6 месяцев работы в первом рабочем году.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Согласно действующему трудовому законодательству работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, следовательно, расчетный период каждого оплачиваемого ежегодного отпуска начинает исчисление с момента трудоустройства — 3 февраля каждого года.

Вместе с тем, согласно ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Если таких периодов у Вас не было, то срок исчисляется с 3 февраля.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Считайте по рабочим годам.

У Вас первый рабочий год с 3.02.2019 г. по 02.02.2020 г., Вы отпуск взяли за него 20 дней, восемь дней осталось,  можете их использовать в первом рабочем году либо перенести к отпуску за следующий рабочий год с 03.02.2020 по 02.02.2021 г., т.е. второй.

При этом право на получение отпуска за первый рабочий год, возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы в первом году, работник может уже через 6 месяцев требовать предоставления полного отпуска за его первый рабочий год.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
или 3 августа

Август здесь ни при чем, Вы период самого отпуска не берите во внимание, т.е. 20 дней, Вы ведите отсчет  по рабочим годам, каждый рабочий год, это право на ежегодный оплачиваемый отпуск за этот год, может предоставляться за отработанное время может сразу за полный год авансом т.е. когда еще рабочий год не закончен что часто и делают, за первый год право возникает уже через 6 месяцев, со второго и последующий уже по графику отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.