Как можно моей маме взыскать долги с организации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама работала в организации ТУКС «МОСПРОМСТРОЙ» и вышла на пенсию, продолжала там работать в течение 3- месяцев, после этого, в их организации сменилось руководство и в связи со сменой деятельности фирмы их отдел сократили, попросили написать по собственному. Последние несколько месяцев они работали и не получали денег, руководство ссылалось на задержку. После увольнения-денег они также не получили. Через какое то время они пришли разбираться и руководство пошло на встречу, они составили доп. соглашение, по которому деньги должны были заплатить в определенные сроки. Срок доп. соглашения истек, денег никто не получил. Что делать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.