Какие права на дом и технику я имею как дочь?

Добрый день. Отец умер в 2012г. Осталась неоформленная сх техника, трактор, оформленный на мать, дом, оформленный на мать. Земельный участок, от которого я написала отказ. В доме прописан муж, он фактически проживал вместе со мной и моей матерью, смотрел за состоянием дома, ком. Платежи платятся нашей семьей, пользовался техникой и следил за её исправностью. Мы несли все траты, сопутствующие поддержанию дома и техники в хорошем состоянии, обрабатывали землю. Какие права на дом и технику я имею как дочь?

, Ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Вы указали:

Осталась неоформленная сх техника, трактор, оформленный на мать, дом, оформленный на мать. Земельный участок, от которого я написала отказ.

То, что оформлено на маму ей и принадлежит, если не встает вопрос о выделе доли папы, и наследовании этой доли наследниками первой очереди: вами, как дочерью и мамой (если иных нет).  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То, что не оформлено необходимо признавать право собственности через суд, что бы оформить на вас или маму, уже без учета папы. Относительно земельного участка уточните на кого он оформлен, и в связи с  чем вы написали отказ?

В доме прописан муж, он фактически проживал вместе со мной и моей матерью, смотрел за состоянием дома, ком. Платежи платятся нашей семьей, пользовался техникой и следил за её исправностью. Мы несли все траты, сопутствующие поддержанию дома и техники в хорошем состоянии, обрабатывали землю. Какие права на дом и технику я имею как дочь?

То, что муж зарегистрирован по месту жительства не говорит о возникновении у него права собственности на дом. Его и ваши вложения носят добровольный характер, и в связи с этим нельзя обязать маму выделить вам долю и тд.

Если будет вопрос о выделе доли папы из имущества, то вы как наследник сможете увеличить свою долю в связи с вашими вложениями в имущество, при наличии подтверждений документальных.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Земельный участок, от которого я написала отказ.

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 1158 ГК РФ

 Отказ от части причитающегося наследнику наследстване допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное),он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

У Вас как понимаю имел место фактически отказ от наследства, соответственно никаких прав на наследуемое имущество Вы не имеете. Что касается несения расходов, то по коммунальным платежам это в любом случае обязанность лиц, пользующихся жилым помещением вне зависимости от наличия у них права собственности на него. Что касается иного имущества, не относящегося к движимому, то согласно ст. 234 ГК РФ

 Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

т.е. тут можно говорить о приобретении прав на имущество ввиду приобретательной давности если мать как собственник не будет оспаривать данные обстоятельства

Земельный участок, от которого я написала отказ.

Ольга

Если речь не об отказе от наследства и к нотариусу никто из Вас не обращался, то Вы наряду с матерью являетесь наследниками первой очереди и все имущество отца подлежит разделу между Вами в равных долях (иных наследников первой очереди как понимаю нет). Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято как подачей заявления нотариусом так и путем фактического принятия

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил вовладение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
тогда как минимум нужно обращаться к нотариусу, в случае отказа в суд и доказывать факт принятия наследства, прописка мужа к вопросу не имеет отношения, он наследником не является в любом случае

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие права на дом и технику я имею как дочь?

Ольга

Ваш папа умер в 2012 году. Вы и мать являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кто-то из вас обращался к нотариусу за принятием наследства?

Если никто не обращался к нотариусу, то решать вопрос о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства, т.к. вы были зарегистрированы на день смерти вместе с наследодателем нужно в судебном порядке.

При этом будет учитываться то, что у вашей матери может быть супружеская доля в наследуемом имуществе, если имущество было нажито в браке

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Платежи платятся нашей семьей, пользовался техникой и следил за её исправностью. Мы несли все траты, сопутствующие поддержанию дома и техники в хорошем состоянии, обрабатывали землю.

Ольга

Если вы отказались от наследства, то сможете взыскать с матери неосновательное обогащение в виде вложений в дом и технику, но при наличии письменных документов о данных вложениях

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если что то оформлено на мать, то в наследственную массу не попадает, то, что вы делали траты и оплачиваете коммунальные платежи не будет основанием возникновения права собственности, тем более, что ваш муж зарегистрирован в доме.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю у вас тоже не возникает, потому что оформлено на мать. Можно, конечно, говорить, что имущество приобретено в браке, половина принадлежит отцу и тогда пополам наследники вы и ваша мама.

То, что на мать не оформлено, можно наследовать. Но сроки пропущены, нужно срок вступления в наследство нужно восстанавливать.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для возможности восстановления, должны быть уважительные причины.