Могу ли я легально управлять ТС на территории РФ при наличии нотариально заверенного перевода в/у?

Здравствуйте!

Меня зовут Андрей, я гражданин РФ, последние 8 лет я постоянно проживаю в Китае, в июле сроком на один месяц планирую посетить Россию.

В Китае я получил водительское удостоверение, в связи с этим у меня есть вопрос:

Ссылаясь на Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ ст 25 (ред. от 27.12.2018)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Могу ли я легально управлять транспортным средством на территории РФ при наличии нотариально заверенного перевода китайского водительского удостоверения?

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю можете управлять, как и указано в приведенном вам законе.Ограничения установлены для работы по найму(кроме граждан Киргизии)

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.