Как должны произвести удержания с зарплаты по долгам за кредит?

У сына по исполнительному листу банк снимает 50 процентов зарплаты,в июне с зарплаты сняли 50процентов с зарплаты и 50 процентов с аванса. Вправе ли они так делать? Или должны снимать раз в месяц всего 50 процентов?

, елена, г. Новосибирск
Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Да вправе, удерживать 50 процентов могут с любых сумм поступивших на счет, даже если каждый день например  10000 рублей будет приходить на счет, 5000 могут снимать также каждый день
В соответствии Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Часть 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.