Как быть, если на мой счет в Сбербанке наложили арест?

Здравствуйте на мой счётв Сбербанке был наложен арест на основании приказа поступившего напрямую в банк, не через приставов, в банке зная что счёт алиментный выводят его в минус на 5000 руб, когда 11.06.2019 года, на этот счёт поступают алименты, в счёт долга удерживается сумма в размере 3209 руб, (ранне ещё было удержано 2000 руб, но это из моих средств, не алиментов), банк пишет отписки что они нечего не нарушали что все в рамках закона, с ответом окончательным затягивают. Что мне делать? Куда можно обратиться?

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Это — вопрос непростой. Законодательно пока не отрегулирован вопрос о том, обязан ли банк проверять источник поступления денежных средств, на счет должника.

Банку не всегда известна природа денежных средств, поступающих на счет должника. Одного только наименования учреждения, делающего такие перечисления, явно недостаточно.

Тем не менее, банки обязаны убедиться в подлинности исполнительных листов, прежде чем списывать по ним средства клиентов. Есть указание ЦБ РФ на этот счет - письмо первого зампреда ЦБ РФ, Алексея Симановского (2015 года), адресованное всем участникам банковского рынка. Им также предписывается предупреждать клиентов о предстоящем списании. Регулятор озабочен тем, что в ходе нынешнего кризиса в разы увеличилось количество поддельных исполнительных листов.

И этим можно воспользоваться, направив жалобу в адрес ЦБ РФ о том, что банк не предупредил Вас о предстоящем списании денег со счета...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Или — напишите в мировой суд, письменное возражение на выдачу судебного приказа.