Муж взял автокредит, потерял работу

муж взял автокредит.проплатил 8 месяцев и потерял работу. ежемесячные выплаты стали проблематичны и он опасается что кроме машины могут наложить арест на мою квартиру, приобретенную до брака.прав ли он? и что можно предпринять в данной ситуации?

, надежда, г. Ульяновск
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Муж отчасти прав, но пристав исполнитель может описать и арестовать имущество лишь в рамках исполнительного производства, возбуждаемого после вынесения решения суда и получения 0аявления кредитора. Описи подлежит имущество либо указанное в решении суда, а при его не достаче иное имущество должника и опять — таки в первую очкередь описывается денежные средства, ценные бумаги, имущественные права. Иное имущество, и имущество иных лиц, может быть описано, но если на имущество предоставляются документы подтверждающие что оно приобретено не должником оно описи не подлежит.

На действия пристава вы можете подать жалобу старшкму приставу, либо жалобу в суд на действия/ бездействия пристава.

Забыл, что бы не доводить дело до суда, обратитесь с письменным заявлением в банк (2 экз один для вас) о реструктуризации долга.