Как быть, если знакомая написала заявление в полицию?

начну с того, что моя знакомая одолжила мне 20000 рублей. перевела со своей карты на мою. я ей этот долг не отдала. так как были проблемы с работой. она об этом прекрасно знала и входила в положение. даже пссле этого ещё не раз приезжала ко мне увидится и о долге не упоминала. спустя 2 месяца она написала заявление в полицию. якобы я перевела самостоятельно такую сумму. мы были в двоем свидетелей нет. что делать? а и после перевода денежных средств к нам приехала ещё одна девушка и мы вместе рассказали ей о том что моя знакомая одолжила мне такую сумму

, Ксюша Филатова, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ксюша!

 Вы должны дать объяснения в полиции о том, что денежные средства подруга-заявитель сама добровольно перевела на Вашу карту в долг, и намерений похищать чужие денежные средства у Вас не было. Также заявите ходатайство об опросе третьей подруги, которой известны обстоятельства, и которая сможет подтвердить Вашу версию. В этом случае в возбуждении уголовного дело будет отказано в связи с отсутствием состава преступления (ст. ст. 24, 145 УПК РФ), но меры к возврату долга необходимо принимать.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Ксюша Филатова
Клиент, г. Пермь
спасибо большое. ходатайство там же подаётся? следователю который ведёт дело?

Да, ходатайство подается тому должностному лицу, в производстве которого находится материал по заявлению подруги.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Если Ваша подруга напишет заявление о краже, то настаивайте на своём. Кроме того у Вас есть свидетель, который может это подтвердить. А доказывать, что Вы сами перевели эти деньги придётся доказывать Вашей подруге.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Ксюша Филатова
Клиент, г. Пермь
спасибо большое
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вас уже вызывали в полицию для опроса по данному факту? Рассказывайте так, как было, необходимо также опросить вашу знакомую, которая сможет подтвердить, что деньги вам одолжили. Каким образом были переведены деньги? Через банкомат или через интернет-банкинг? Не так просто самой себе перевести деньги с чужой карты, не зная ее реквизитов и без подтверждения смс кодом. Настаивайте на своем. Кроме этого, вы можете написать встречное заявление на нее по ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух

Ксюша Филатова
Клиент, г. Пермь
поеду сегодня только. подруга пр ехала после перевода уже. то есть она не видела кто переводил. но когда она к нам приехала, мы ей в месте с той девушкой рассказали о переводе

Соответственно она и есть основной свидетель.