Как быть, если брат отказывается от оплаты за коммунальные услуги?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, являюсь собстаенником 1/2 доли в квартире с братом, намерена продать свою долю, брата должным образом уведомила, получила от него отказ о праве первоочерелного выкупа. На квартире имеется долг, брат всеми возможными путями уходит от ответственности платить коммуналку, лс общий, долг солидарный, оплату произвожу я либо добровольно либо принудительно. После продажи мною доли на ком останутся долги за квартиру. Будут ли с меня по прежнему удерживать энные суммы денег с той квартиры. В этом городе где квартира не проживаю.

Уточнение от клиента

Дак смотрите я выписываюсь, продаю собственность, а брат остаётся, так как долг солидарен и лс не разделён то долг остаётся на брате как на втором собсивеннике?

, Мария, г. Ярославль
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день! Задолженность числиться не за квартирой, а за собственником, в связи с этим Ваша с братом солидарная задолженность будет за Вами согласно ЖК РФ ст. 153 п.5  -  «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», где говориться, что собственник несет данную обязанность.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

С уважением, Правовой центр «Альтернатива»

Адрес: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, офис 212

Тел. 8 (3532)505-506