Можно ли признать человека отцом ребенка и присудить алименты, не зарисывпя в свидетельство о рождении?

Я забеременела от одного раза, связь была случайная, но я сразу сказала человеку что беременна, он настаивал на аборте. Я решила оставить ребенка и сказала ему об этом. Он пропал и перестал общаться. Недавно родился мальчик его копия, я ему скинула фото . Он ответил: поздравляю. Я ему сказала что подам в суд на признание отцовства. Он ответил что готов без судов давать 7500 в месяц и выслал первые деньги ( живем мы в Москве). Я получила свидетельство о рождении где в графе отец стоит прочерк. Если я все таки подам на него в суд на алименты и его признают отцом, его впишут в свидетельство? Просто не хотелось бы брать с него разрешение на выезд заграницу, так как он с нами не общается и может из вредности не давать разрешение, я слышала ситуации что через суд назначались алименты, но в свидетельстве отец так и стоит прочерк, такое возможно? И вообще стоит ли подавать га официальное признание отцовства и на официальные алименты ?

Уточнение от клиента
В шапке опечатка. Читать: « не записывая»
, Дарья Фатеева, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то сначала Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, а после установления отцовства обращаться в суд с исковым заявлением или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Суд извещает ответчика о дне, времени и месте судебного заседания направляя в его адрес судебную повестку, либо смс извещение, неявка ответчика в судебное заседание не лишает суд возможности рассмотреть дело без ответчика.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не  подает заявление от своего имени, когда это возможно, то установить отцовство можно только в судебном порядке.

Вам необходимо подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд может принять любые доказательства (фотографии, свидетельские показания), и конечно экспертизу ДНК. В случае если отец ребенка будет уклоняться от явки в суд, уклоняться от проведения экспертизы, то факт отцовства будет считаться установленным.

Также алименты будут начислены с момента подачи искового заявления.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я все таки подам на него в суд на алименты и его признают отцом, его впишут в свидетельство?

Дарья

Будет выдано свидетельство об установлении отцовство. в том числе и на основании заявления отца ребенка

Как указано в ст. 48 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
Просто не хотелось бы брать с него разрешение на выезд заграницу, так как он с нами не общается и может из вредности не давать разрешение, я слышала ситуации что через суд назначались алименты, но в свидетельстве отец так и стоит прочерк, такое возможно?

Дарья

Да, такое возможно, пока не будет подано заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка.

Согласно ст. 71 Закона

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния как раз и  является запись акта об установлении отцовства или решение суда.

Однако данный факт не является основанием препятствующим отцу ребенка установить ограничение на его выезд за пределы РФ.

И складывается ситуация при которой отец ребенка, обратившись в ЗАГС  требует внести о нем запись об отце и может получить свидетельство о рождении ребенка где он указан отцом. А У Вас поскольку от Вас обращения не поступало на руках остается старое свидетельство.

Дарья Фатеева
Клиент, г. Москва
И оба свидетельства будут действительны?