Поддержке является неотъемлемой частью основного договора?

Здравствуйте.Обучаюсь в ординатуре по целевому направлению. Больница выплачивала сне стипендию в размере 3 тыс.рублей в месяц.

Я вышла замуж за военнослужащего в другом городе. Обязана ли я выплатить больнице стипендию,которую они мне платили?Или я освобождаюсь от обязательств,т.к.договор соц.поддержке является неотъемлемой частью основного договора?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото договора о соц.поддержке

, Ирина, г. Чита
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, выплачивать больнице Вы не обязаны.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву,если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Уведомляете больницу о том, что вышли замуж за военнослужащего и желаете расторгнуть договор, при это подаете заявление об отчислении в связи с указанным основанием в ВУЗ.

С уважением, Евгений.

Ирина
Клиент, г. Чита
Больницу я уведомила сразу, но они хотят подать в суд.
Ирина
Клиент, г. Чита
Как я поняла, они хотят отсудить всю сумму стипендии и штраф.