Как улучшить жилищные условия при переселении по реновации?

Наша пятиэтажка ( Головинский район) попала под программу реновации. У нас 2комнатная квартира 32 кв метра приватизирована. Прописаны мать, дочь, внучка. Муж дочери (законный брак) не прописан. На кмкую квартиру мы можем претендовать при переселении по программе реновации? И есть ли смысл расприватизировать ее в судебном порядке для улучшения жилищных условий? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ольга!

Спасибо за интересный вопрос!

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» органы государственной власти города Москвы:

утверждают программу реновации жилищного фонда в городе Москве;

устанавливают формы и порядок выявления и учета мнения граждан при формировании и реализации Программы реновации;

определяют содержание Программы реновации;

устанавливают порядок формирования проекта программы реновации, определяющей перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация.

Таким образом Правительство Москвы является органом, уполномоченным принимать решение о включении многоквартирного дома в программу реновации.

Частью 1 статьи 1 Закона города Москвы от 17 мая 2017 года N14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» ( статья 1 действует с 18 мая 2017 года на основании статьи 12 названного Закона города Москвы от 17 мая 2017 года N14) предусмотрены следующие понятия:

реновация жилищного фонда в городе Москве — совокупность мероприятий, осуществляемых в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в городе Москве, обеспечения устойчивого развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территории и предусматривающих комплексное обновление среды проживания граждан;

программа реновации — нормативный правовой акт Правительства Москвы, определяющий перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация. В такой перечень могут быть включены многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, многоквартирные дома, аналогичные им по своим конструктивным характеристикам, жители которых в соответствии со ст. 3 настоящего Закона поддержали включение соответствующего многоквартирного дома в проект программы реновации, программу реновации.

Факт включения многоквартирного дома в программу реновации не свидетельствует о прекращении имущественных прав на недвижимое имущество. Переход прав будет осуществляться только на основании гражданско-правовых сделок. Включение многоквартирного дома в программу реновации само по себе не является изъятием недвижимого имущества, поэтому прав и законных интересов не нарушает.

В соответствии с Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», Вам должны предоставить жилую площадь которая будет находится в том же районе, а площадь предоставляемой квартиры должна быть больше.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам предоставят также двухкомнатную квартиру, неважно эта у вас муниципальная или приватизированная, обязательно в этом районе. Улучшают жилищные условия только очередникам.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“, ст. 7.3