Как быть, если поймали знакомого с 1 граммом гашиша?

Здравствуйте. Поймали знакомого с 1 граммом гашиша, просят 200 тысяч, иначе статья 228. Он не распространял и т.д. , как говорится « только для себя» . Грозит срок или нет?

, наира, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день

УК РФ Статья 228 1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере

размер определяется по

Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Гашиш (анаша, смола каннабиса) значительный 2 грамма, крупный 25, особо крупный 10000 гр.

за 1 грамм административная ответственность,

НО могут добросить (!!!!!), так что лучше поторговаться и снизить размер до приемлемых 10-15 тыс. руб

А ещё лучше обратиться в отдел собственной безопасности УВД или ФСБ. В ходе оперативного мероприятия, эти «полицаи» будут задержаны, а Вы избежите возможной провокации в даче взятки (дача взятки карается уголовным наказанием). И в этом случае и с изъятым веществом Вам будет легче решить проблему.

НО могут добросить (!!!!!), так что лучше поторговаться и снизить размер до приемлемых 10-15 тыс. руб

Артём Мусиенко

Это шикарнейший совет от юриста. Смело можно идти в следственный комитет подавать заявление на подстрекательство к даче взятки.

Дело не возбудят скорее всего, т.к. состава нет при вымогательстве, но хоть больше таких ответов не будет.