Вопрос отозван

На какой пункт законодательства должен ссылаться документ?

Добрый день!

Несовершеннолетний (14 лет) иностранец самостоятельно летит из Канады в Россию к своему деду на две недели. Ребенок имеет гражданства Израиля и Канады.

Какие документы он должен предъявить при въезде ( и выезде)?

Что именно должно быть указано в согласии родителей? Имеют ли право сопровождения на время перелетов экипажи рейсов? Достаточно ли заверение канадским нотариусом оригинала согласия и его перевода на русский язык?

На какой пункт законодательства должен ссылаться документ?

Спасибо.

К сожалению, не имею российского номера телефона.

, Gregory, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Gregory, здравствуйте!

Так как у ребенка есть израильское гражданство, то он может посещать РФ без оформления визы, т.к. между странами действует безвизовый режим

В нотариально заверенном согласии родителей на поездку ребенка в РФ необходимо указать на какой срок ребенок едет и в какую страну. Вам в свою очередь нужно направить ребенку приглашение на въезд в страну. Делается оригинал посредством УФМС или консульского Департамента Министерства иностранных дел и направляется в Канаду.

Если ребенок будет пребывать в РФ не более 90 дней в году в полугодии, то иных документов для въезда ему не требуется. Если все-таки хотите точно узнать не предусмотрено ли канадским законодательством иных документов для выезда ребенка из страны, то можете обратиться в консульский отдел российского посольства в Канаде (лично или написать им на сайт)