Кому принадлежат права на изображение, созданное фрилансером?

Фрилансер создал графическую обложку музыкального произведения под заказ без составления договора. Кому принадлежат права на изображение и имеет ли право исполнитель на передачу (продажу лицензии) права тиражирования?

, Егор Давыдцев, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Егор, в силу ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ изображение является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. Способы использования исключительных прав указаны в ст. 1270 ГК РФ. В частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности вправе использовать такой результат  по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Таким образом, во избежание претензий Вам следует заключить с автором договор отчуждения исключительных прав или лицензионный договор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Егор Давыдцев
Клиент, г. Москва

Не уточнил. Вопрос со стороны исполнителя. А то, пардон, налили много воды туда, где ответить можно в двух словах.

Если Вам необходим ответ в двух словах, а не юридическая консультация со ссылками на нормы права, тогда так.

Права на картинку принадлежат тому, кто её нарисовал. Этот человек вправе разрешить другому человеку использовать эту картинку. Делается это путем заключения письменного договора. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора. Значит автор может дальше по своему усмотрению распоряжаться картинкой в том числе имеет право на передачу (продажу лицензии) права тиражирования.