Необходимо ли обязательно заверять у нотариуса соглашение между двумя юр лицами?

Здравствуйте! Нужно ли или необязательно заверять у нотариуса соглашение между двумя юр.лицами по которому одно юрлицо обязуется погасить долг перед другим юрлицом. Срок исковой давности по долгу истек. Тем не менее должник долг признает и обязуется его погасить.

, оксана, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Нет, соглашение между двумя юр. лицами можно заключить в простой письменной форме. Должны быть соответственно подписи и печати сторон. Если для одной из компаний сделка является крупной или сделкой с заинтересованностью, то необходимо решение участников (если ООО) или акционеров (если АО) об одобрении сделки. Чтобы «возобновить» срок давности я бы рекомендовал сделать соглашение о новации. В этом случае срок давности начнет течь заново, т.к. это будет уже новое обязательство.