Что делать, если имеются долги у приставов, которые нечем платить?

Здравствуйте имеются долги у судебных приставов платить совсем не чем было раньше ип , подскажите пожалуйста что делать

, Наталья Хаджаева, г. Минусинск
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Наталья!

Какой вид долга у Вас?

1. Долг в рамках гражданско-правовых отношений

При взыскании с Вашего мужа денежных средств, будут учитываться денежные средства, счета в банках, вклады, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество. При этом, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам указано в ст. 446 ГПК РФ.

Что очень важно!!! Таковым (среди прочего) является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Поэтому, при возможном выделе в натуре причитающей при разводе доле имущества, жилое помещение (если оно единственное, изыматься и реализовываться в счет долга не будет.

Кроме того возможна отсрочка и рассрочка выплаты, опять же по решению суда. Этот процесс необходимо инициировать самостоятельно.

Возможно, суд обяжет встать на учет в службу занятости в качестве безработного, а из причитающегося пособия погашать частично долг – это как вариант.

2. Долг в рамках уголовно-правовых отношений

Если указанный долг образовался в следствие неоплаты штрафа по решению суда (уголовное дело), то пристав-исполнитель вправе ходатайствовать перед судом о применении более жесткой меры наказания.

3. Долг перед Вами по алиментным обязательствам (развод, обязательно есть решение суда): в случае злостного уклонения от уплаты средств по решению суда на содержание детей возможно образование в действия мужа состава преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!