Может ли судебный пристав продать долю в ипотечной квартире, приобретенную с учетом мат капитала?

Здравствуйте, ситуация следующая...Была приобретена кваритира с учетом средств маткапитала.Ипотечный договор с супругом в равных долях по 1/2. Я заемщик, он созаемщик.Ипотека еще не выплачена и доли на детей и супругов не выделены. У супруга имеется задолженность по банковскому потребительскому кредиту. Судебный пристав наложила запрет на регистрационные действия с его долей в квартире. При последнем посещении ее фраза была такой, что она может продать его долю в ипотечной квартире, чтобы погасить долг банку. Подскажите пожалуйста, так ли это???

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это невозможно по ряду причин, в том числе и потому, что имущество находится в залоге у банка.

Запрет на регистрационные действия может быть наложен до полного погашения долга,  это вполне законно если должник уклонятся от исполнения решения суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, не совсем поняла… за более подробный развернутый ответ мне нужно заплатить или могу задать вопрос здесь в чате?

Можете уточнить свой вопрос тут.