Каким способом мне лучше передать свою долю собственности жене?

Здравствуйте.

Мы с женой владеем квартирой в равных долях, у нее 50% и у меня 50 %. Я бы хотел свою долю ей передать. Как это лучше сделать я не знаю. Может подарить, может продать, мне не совсем понятно. Можете мне помочь определиться?

, Игорь, г. Казань
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Вам следует обратиться к нотариуса для оформления дарения вашей доли жене. Это наиболее простой и правильный способ. Налоги платить не придется при этом.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Вы это можете сделать только не понятно зачем. Можете оформить переход право собственности через договор купли-продаже, можете зарегистрировать право собственности по договору дарения. Только пока Вы в браке имущество все равно считается совместно нажитым, при условии что квартира приобреталась в период брака. При разделе имущества либо иных обязательств совершенно не будет иметь никакого значения, то через что вы оформите долю в квартире.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Игорь!

Дарение части жилища процессуально почти идентично такой же сделке только по всему объекту недвижимости (ГК РФ, ст. 572, п. 1) и требует составления договора в письменном виде с последующей регистрацией. Семейный кодекс РФ ст. 34, 39 предусматривает саму возможность дарения доли жилища супругу, но ограничивает в размере, разрешая подарить не более, чем ½, то есть половину принадлежащего каждому совместно нажитого имущества, в данном случае жилой недвижимости. Если речь идет о доле жилья, принадлежащего лично одному из супругов, то никаких ограничений в распоряжении своим личным добром нет.

Чтобы один из семейной пары смог подарить часть жилья своему супругу, должно быть основание – документ, устанавливающий право владения долей – например, свидетельство. Чтобы одарить партнера, нужно иметь, что презентовать.

Процедура оформления и обязательство присутствия

Присутствие обоих супругов в момент оформления договора обязательно. Оформление договора дарения – не особенно сложная процедура, и можно провести ее без привлечения посторонних лиц. Но все-таки лучше поручить это дело профессиональному юристу, нотариусу, так как незнание некоторых нюансов может привести к нежелательным последствиям. Такой вариант оформления договора более дорогостоящий, но и более надежный и правильный: если предстоят судебные разбирательства, то такой документ очень может пригодиться. Для дарственной договор может быть простым, но лучше, если он будет составлен специалистом.

Касаемо того, с чего начать

Сначала нужно обсудить все возможные, как желательные, так и нежелательные варианты течения событий, и лучше записать возникшие вопросы на бумагу: так несведущие в нюансах юриспруденции граждане смогут не забыть задать нотариусу все интересующие их вопросы, чтобы уточнить формулировки. Также следует узнать, какие документы требуются, и заказать недостающие справки, после чего сделать копии всех бумаг и отправиться к нотариусу за дарственной.

Оформляется дарственная у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив документ к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ). Этот орган называется Росреестр. Есть вариант обратиться в МФЦ, где можно подписать бумаги и передать их на регистрацию, а собственно процедура регистрации производится только в УФРС.

Необходимые документы

Список документов включает следующие бумаги: паспорта супругов; дарственную; правоустанавливающие документы на квартирные доли; чек, подтверждающий оплату госпошлины; кадастровый паспорт жилища (если не получали ранее, то следует предварительно заказать в кадастровой палате Росреестра); справку о прописанных на жилплощади лицах (это форма №9, выдается в ЖЭУ); справку об инвентаризационной стоимости жилья(получают в БТИ); заявление дарящего о регистрации передачи одариваемому прав собственности на долю; заявление одариваемого о регистрации прав собственности на приобретаемую долю; согласие иных совладельцев, если таковые имеются, на сделку. Это основной перечень бумаг. К примеру, справку о количестве прописанных требуют не всегда, но, если получающий подарок гражданин не живет в той квартире и осведомлен о положении дел только на словах, то такой документ неплохо получить хотя бы для себя.

Подают документы в единое окно, где регистратор сверит все данные с оригиналами паспортов, убедившись, что перед ним именно те граждане, чьи данные вписаны в дарственную и в заявления. Подписав в присутствии регистратора договор дарения, участники сделки получат расписку в получении изымаемых бумаг (кроме паспортов, которые остаются у их обладателей). Здесь же им укажут, когда именно нужно явиться за получением готовых документов после процедуры регистрации. Сроки получения и стоимость Срок получения готовых бумаг составляет около 10 дней с даты подачи заявлений и дарственной. Госпошлина за регистрацию договора дарения составляет 2000 руб. Нотариусу за его работу платят по-разному, в зависимости от статуса населенного пункта и популярности нотариуса. Эта сумма находится в пределах от 2-х до 8-ми тысяч руб.

В УФРС могут отказать в услуге по таким причинам: договор дарения составлен неверно; имеются несоответствия в свидетельстве о праве владения и кадастровым паспортом относительно площади жилья; не все совладельцы дали согласие, и пр. Получив отказ, не стоит отказываться от совершенно правильного решения передать права собственности своей половинке, нужно попытаться устранить выданные замечания и повторить попытку.

Особенности и нюансы

Нет никаких вопросов, если супруг дарит свое собственное, принадлежащее лично ему имущество, и совсем другой смысл, если подарок – совместно нажитое добро. Недвижимость в совместной собственности: как подарить часть? Такой случай являет юридический парадокс, ведь жилье – совместное имущество, и, даря своему супруга свою часть, даритель обязан спросить у одариваемого разрешения на это.

Чтобы благополучно разрешить эту задачу, нужно предварительно выделить доли, и только потом дарить конкретную, без выделения супружеской доли оформление не пропустят в УФРС.

Если договор дарения составлен, но не прошел процедуру регистрации и не переданы права владения от одного супруга другому, то выходит, что подарка фактически нет, есть только намерение его совершить. Также важно понимать, что все действия юридически возможны, пока даритель жив, ведь в момент его смерти незавершенный процесс возвращается без исполнения. Фактически оформление дарственной – самый удобный и недорогой вариант передать свое добро в виде доли в квартире супругу, так как данное действо освобождено от уплаты налогов.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь! Лучше Всего составить дарственную, заверить ее у нотариуса (это делается для того, что бы никто не смог потом оспорить этот документ). После этого идете в МФЦ или Рег. палату. Это самый лучший и надежный способ. Продавать долю я бы Вам не советовал, потому что такая сделка по-сути является фиктивной, и ее можно будет оспорить при вступлении в права наследования. Вообще тут много подводных камней, поступите, как я советую. Буду вопросы — пишите в чат, ставьте лайк, буду очень признателен.