Как выкупить долю у бывшего мужа в доме, который приобретали в браке?

Добрый день! Как выкупить долю у бывшего мужа в доме, который приобретали в браке? В доме он не проживает. У нас с ним в собственности по 4/10, у 2 детей по 1/10. Добровольно продавать свою долю он не хочет. В ремонтах дома участия не принимает.

, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

Чтобы выкупить у сособственника долю принудительно через суд, должны совпасть три условия.

1. Доля сособственника незначительна, и её нельзя выделить в натуре

2. Доля собственника не представляет для него существенного интереса

3. У собственника другое жильё.

К сожалению, тут несовпадение с первым условием, четыре десятых — это крупная доля и без добровольного согласия, увы, выкупить её невозможно.

Вам придется как то договориваться