Один в2013году был выписан по месту службы, а второй в январе2019г.Собственник платил ком услуги до сих пор не зная о выписке членов семьи, можно ли подать заявление на перерасчет о возврате выплат?

В частном доме были прописаны 4человека. Один в2013году был выписан по месту службы,а второй в январе2019г.Собственник платил ком услуги до сих пор не зная о выписке членов семьи,можно ли подать заявление на перерасчет о возврате выплат ?

Уточнение от клиента

С какими документами нужно идти в УК?

, Лидия, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Обратитесь в УК с письменным заявлением о перерасчете, но при этом нужно учитывать, что перерасчет будет только по тем услугам, которые начисляются исходя из количества проживающих.

Если у вас вода не по счетчикам, газ не по счетчикам и при этом у вас есть техническая возможность их установления, то за эти услуги перерасчет вы не получите.

Вместо того, чтобы минусы ставить  и в них писать дополнения, могли бы написать ваше дополнение именно к вопросу.

По поводу сроков подачи заявления в Правилах указано — 30 дней с момента после окончания периода временного отсутствия потребителя. Так как потребитель услуг выбыл, то по аналогии нужно было предъявлять заявление в день снятия с регучета либо в течение 30 дней, чтобы начисления не велись на будущее.

Но согласно Постановления Пленума ВС РФ

от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

т.е. можете заявление подать сейчас, и если есть основания для перерасчета, то перерасчет сделают в рамках срока исковой давности — 3 года.

За одного, который был выписан в 2019 г. соответственно и будет перерасчет с 2019, а вот за второго могут пересчитать только с 2016 г по 2019 г. и то только если есть основания для перерасчета

С какими документами нужно идти в УК?

Ольга Прохорова

С документами, подтверждающими снятие их с регучета.

 Должна быть справка о зарегистрированных, в которой указаны даты снятия их с регучета