Предприятие в связи с реорганизацией хочет из моего оклада взять 30% и сделать премии

Предприятия в связи с реорганизацией хочет с моего оклада взять 30% и сделать с них премии. Законно ли это?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Нет, это не законно. Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Работодатель имеет право удерживать у работника денежные средства от 20% до 50 % по решению суда, или обоюдному согласию в случаях ущерба, недостачи, брака и т.д.

Просто так лишить работника денежных средств оговоренных в трудовом договоре Работодатель не имеет право, ни на какие нужды.

Хорошего дня.