Каково уголовно-правовое значение ошибки в уголовном праве?

Логова сообщила в налоговую инспекцию, что ее сосед Орлов занимается незаконной предпринимательской деятельностью и при этом уклоняется от уплаты налогов. В отношении Орлова было возбуждено уголовное дело. Сын Орлова - Леонид затаил злобу на Логову и решил ее убить. С этой целью он взял у приятеля карабин «Сайга», зарядил его картечью и вечером направился к дому Логовой. Увидев через занавеску окна в квартире тень фигуры человека и полагая, что это Логова, он произвел прицельный выстрел, которым был убит сожитель Логовой.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алина! В данном случае присутствует фактическая ошибка -ошибка в личности потерпевшего ( объекте преступного посягательства), которая проявляется в том, сын Орлова — Леонид  убил другого человека, ошибочно принятого  за Логову, то есть тому, кому этот вред предназначался. В подобной ситуации с учетом того, что уголовный закон одинаково охраняет интересы как одного, так и другого лица, квалификация содеянного не изменится