Повторный штраф за отсутствие строительства в течение 3 лет

здравствуйте. меня в феврале оштрафовали на 20000руб. за отсутствие строительства в течение трёх лет. скажите пожалуйста когда они могут оштрафовать ещё раз?

, Сергей, г. Калининград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Еще раз могут оштрафовать. Но только через год. Лицо считается подвергнутым административному наказанию втечении одного года с момента исполнения постановления (оплаты штрафа). Само понятие «неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом» предусматривает, что по истечении трех лет с момента предоставления земельного участка Вы должны хотя бы возвести фундамент. Следовательно, если по истечении трех лет Вами ничего не было сделано, то Вас можно привлекать к административной ответственности ежегодно.

Сергей
Клиент, г. Калининград
больше Вам спасибо.
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 8. 8. КОАП РФ Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи. Данное административное правонарушение является длящимся.

Верховный Суд говорит о том, что если прошел достаточный период времени для устранения нарушения и постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то возможно привлечение к административной ответственности по той же самой статье за те же самые действия (бездействия). Правонарушение будет новое.

Сергей
Клиент, г. Калининград
спасибо вам большое