Является ли расписка юридически значимым документом в суде?

Является ли расписка(от руки) между физ лицами юридически значимым документом в суде?

Например, физ лица договариваются о чем то, пишут расписку. У каждого оригинал. То вслучае каких то невыполнений обязательств по расписке, можно ли подать на человека в суд, операясь на эту расписку? Обязательно ли ее нотариально зверять чтобы она стала юридически значимой?

Спасибо.

, Анна, г. Пермь
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день, на Все Ваши вопросы поясняю, что да, юридическую силу имеет, нотариально заверять естественно не нужно, по займам между физ лицами суд выносит решение на основании расписки.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам необходима помощь в составлении документа или дополнительная консультация, а так же содействие в ведении дела, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Пермь

Cпасибо, а если тема расписки не денежные обязательства, а иные, например если я предложу ремонтнику сделать ремонт в комнате взамен на то что он какое то время там бесплатно поживет?

И что тогда Вы собираетесь взыскивать в суде? Обязать сделать ремонт? нет, это невозможно, возможно только взыскание уже уплаченных денежных средств за невыполненную или некачественно выполненную работу.

Во-вторых договор подряда куда более сложное обязательство, которое очень желательно согласовывать максимально подробно в письменной форме.

Теоретически такое встречное предоставление как право проживания исходя из принципа свободы договора возможно, но очень теоретически и не каждый суд на это посмотрит нормально. А такая простая форма как расписка предусмотрена только для договора займа.

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Заверять нотариально не требуется, но для гарантии исполнения обязательств это лучше сделать.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна! Сама «расписка» является документом в суде. Но она используется при оформлении долговых обязательств, когда одно лицо берет у другого лица денежные средства и обязуется их вернуть и в подтверждение этого факта выдает кредитору расписку. То, о чем говорите Вы, больше похоже на какое — соглашение, договоренность. Такие действия оформляются соответствующими документами, например «Договор», «Соглашение».