Могу ли я в этом случае написать отказ от накопительной пенсии от имени детей?

Здравствуйте! Умер бывший муж. Остались двое несовершеннолетних детей. Свою долю в совместной с его сестрой квартире, он незадолго до смерти переписал на неё. Другого наследства нет. Умер, как бомж. К нотариусу я не обращалась. Обратилась за пенсией детям по потере кормильца в пенсионный фонд и в НФП, куда мы с мужем перевели свои накопительные пенсии. Написала заявление, чтобы его накопительную пенсию перевели детям, как единственным наследникам первой категории. Банк одобрил.

А недавно его сестра сообщила, что он за полгода набрал кредитов на сумму большую чем его накопительная пенсия. Где и сколько - я не знаю, но с её слов - сумма чуть больше, чем у него на счету пенсии.

Значит ли это что после получения пенсии мы с детьми должны будем ждать повестки в суд от кредиторов, чтобы отдать им всё, что они смогли получить от отца? Могу ли я в этом случае написать отказ от накопительной пенсии от имени детей, чтобы не трепать нервы ещё и судами? Нам и так очень не легко.

Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! В соответствии с

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть Вы и Ваши дети являются наследниками первой очереди.В связи с чем накопительная часть пенсии Вашего бывшего покойного супруга и перешла детям. Сестра к этому никакого отношения не имеет и будет отвечать по обязательствам только она сама, поскольку ничего не наследовала, а квартира отошла ей при жизни мужа это его волеизъявление.Так что поводов для переживания у Вас нету.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, вопрос состоит в том, что у бывшего мужа оказывается огромный долг по кредиту. Долг превышающий сумму накопленной пенсии. Наследства он не оставил. Получается, что дети, наследуя его пенсию, унаследуют и долги!? Поскольку кредит даже больше той суммы, которую получат дети, — могу ли я теперь, пока пенсия не получена, отказаться от их имени от нее, раз всё равно она вся уйдёт за его долги. А на нас с детьми только ляжет ответственность перед кредиторами.
Спасибо

Вот теперь понятно, Вы же не сказали что у мужа были кредиты.В  таком случае нужно точно знать вступали ли Вы в наследство официально, если унаследовали накопительную часть пенсии то соответственно будут унаследованы и долги. Если унаследовали то согласно ч 2.ст.1157 ГК РФ можете еще отказаться -  Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.