Как можно законно вернуть автомобиль по гарантии после 45 дней в ожидании ремонта?

Добрый день! Мною был приобретен автомобиль. во время гарантийного периода появилась ошибка подушки безопасности. Обратился к оф. дилеру другому (территориально удобнее). Сказали менять по гарантии "Плафон" с системой глонас. Прошло уже 40 дней. Какие мои действия? Можно ли вообще вернуть транспортное средство?

, Дмитрий, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если автомобиль находится на ремонте более 45 дней, то тогда вы имеете право заявить требования об отказе от ремонта товара и требовать вернуть денежные средства за автомобиль в данном случае. Пишите претензию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1.. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Автомобиль не находится на ремонте. Все это время я пользуюсь транспортным средством. Проблема в поставке запасной части.