Какой процент нужно оплатить налоговой, если квартира получена по договору дарения?

Какой процент нужно оплатить налоговой если квартира получена по договору дарения. 70 от кадастровой стоимости или все 100

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, значит рассчет идёт от всей суммы кадастровой стоимости. Или в договоре можно указать 70 процентов для расчета как в случае с продажи. Мой случай дарение

Уточнение от клиента

Можно ли занизить сумму для налоговой в договоре дарения менее чем кадастровая стоимость. Спасибо

, женя, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой процент нужно оплатить налоговой если квартира получена по договору дарения. 70 от кадастровой стоимости или все 100

женя

Добрый день! Ставка налога если одаряемый является налоговым  резидентом РФ составляет 13% процентов от дохода. Размер дохода при дарении недвижимости определяется либо как кадастровая либо как рыночная стоимость подаренной квартиры (100% в обоих случаях). Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками налогом доход от дарения не облагается

Можно ли занизить сумму для налоговой в договоре дарения менее чем кадастровая стоимость. Спасибо

Андрей Власов

нет

от всей суммы кадастровой стоимости

Андрей Власов

от всей, у Вас ведь не продажа