Можно ли на основании свидетельства о рождении в СССР получить РВП, как носитель русского языка?

Здравствуйте!

Можно ли на основание свидетельства о рождении в ссср получить рвп как носитель русского языка.

, Нара, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в гражданстве СССР без учета квоты. То есть для Вас квота  в  указанном случае не действует.

ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР…

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!