Законно ли ребенка не берут в 3 класс школы по месту прописки из-за отсутствия мест?

Ребёнка не берут в школу,в 3 класс,так как нет мест.По прописке ребёнок относится к этой школе.Законно ли это?

, марина, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Да если Вы пришли в эту школу из другой, то законно.

Федеральный закон ) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.