Или лично отвезти на стойку регистрации?

Добрый день!Ситуация: пришла в вокальную школу на пробное бесплатное занятие. Понравилось,руководитель (он же администатор уговорил внести предоплату). Внесла 15 тыс за 12 уроков (не индивидуальных,в группе). У меня затяжной бронхит,дошла до врача,он петь запретил. Сходила на 2 занятия,голос пропал совсем. Написала администатору сообщение в мессенджер,что ходить больше нет возможности,хочу вернуть деньги за вычетом 2х занятий,соответсвенно. Он сослася на то,что помимо этого удержит 5000руб за организационный сбор. Я нашла договор,который мне скидывали на эл.почту. Это договор -оферта,который я не подписывала, и там действительно указано,что при расторжении договора вокальная школа удерживает 5000р. А теперь он и вовсе на связь не выходит и не возвращает ничего. Как правильно составить досудебную претензию,учитывая ,что подписанного договора нет?оплачивала с кредитной карты,есть подтверждение. На что ссылаться в претензии? Какие сроки прописывать с просьбой вернуть деньги? Как отправлять- по почте? Или лично отвезти на стойку регистрации? Вот договор,который мне прислали на почту: Направляем Вам ссылку на договор-оферту. Обращаем внимание на условия о согласии с данным договором, указанные в п. 1.3.2 https://guitardo.ru/legal-offer/msk-himki.pdf

  • com.google.Chrome
    .35lill
  • msk-himki
    .pdf
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно составить досудебную претензию, учитывая, что подписанного договора нет? оплачивала с кредитной карты, есть подтверждение. На что ссылаться в претензии?

Валерия

В претензии ссылаетесь на ст.ю 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И здесь Вы праву требуя вернуть вам деньги за вычетом стоимости двух занятий.

Оговорка об организационном сборе может быть признана недействительной. При этом в тексте претензии можете указать, что требуете представить Вам подтверждение фактических расходов по организационному сбору.

Срок на возврат средств Вы можете определить самостоятельно, но не менее разумного срока, который предполагается равным 7-ми дням.

Претензию можете отправить почтой или передать лично.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что при расторжении договора вокальная школа удерживает 5000р. А теперь он и вовсе на связь не выходит и не возвращает ничего

Валерия

Валерия, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любое время. При этом, вне зависимости от условий договора Вы должны возместить исполнителю размер фактических расходов, понесенных на исполнение договора. Размер расходов должен доказать исполнитель. Условия договора, противоречащие закону не подлежит применению в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Претензия составляется в простой форме, укажите, что расторгаете договор на основании ст. 32 ЗПП, ст. 451 ГК и просите вернуть уплаченные денежные средства за вычетом фактических расходов. Если в течение 10 дней деньги не вернут обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, пошлиной не облагается, подается в мировой суд можно по Вашему месту жительства

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. претензию вы напишите относительно в произвольной форме со ссылкой на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой вы имеете полное право отказаться  от исполнения имеющегося договора  в любое время. одновременно выполнив условие по оплате второй стороне фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом два занятия вы оплатили, а остальную сумму вам должны вернуть, об этом и укажите в претензии. если отправлять будете заказным письмом срок для исполнения укажите с учетом пересылки. Если будете вручать лично, то под роспись, и срок укажите меньше.

Относительно организационного сбора, его сумма не подлежит удержанию с вас, как исполнитель должен подтвердить необходимость ее уплаты, а такой пункт договора подлежит оспариванию в суде.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Валерия! Да, в этом случае необходимо направить в адрес исполнителя оказания услуг досудебную претензию в которой подробно расписать незаконность действий согласно Закона о защите прав потребителей и с ссылкой на ст.32 указанного закона отказаться от услуг. Потребовать возврат денег за исключением двух занятий  и установить срок 10 суток с момента вручения претензии.Претензию следует направлять почтой России с описью вложения.В случае если не разрешат вопрос по существу или проигнорируют то Вы в праве обратиться в суд с иском. Нужна помощь в составлении претензии обращайтесь в чат.