Правовые последствия для водителя при столкновении с велосипедистом

Здравствуйте , ситуация такова , ехал по одной полосе с велосипедистом,он ехал прижавшись к бордюру , я начал потихоньку его обгонять и он резко поехал влево и ударился об мою машину , отделался он царапиной на руке , какие правовые последствия для водителя

, Павел Попов, г. Алексин
Владислав Болдырев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. И что было после столкновения, просто пообщались и вы поехали дальше? Вы какие либо документы составляли, например извещение о дтп или просто   расписки, что претензий не имеете друг к другу, видео снимали? Тут все зависит от честности велосипедиста, если никаких бумаг не оформлялось и видео не было, то может ничего не быть, а может: КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием с лишением до 1.5 лет прав и возмещением материального, морального и физического вреда.

Павел Попов
Клиент, г. Алексин

вызывали ДПС они все зафиксировали, видео нет свидетелей тоже, инспектор сказал ожидать рассмотрения дела

А какие-либо протоколы, справки выдавались, что в них написано, в страховую сообщали? Кого признали виновным хотя-бы предварительно?

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Павел! У Вас произошло банальное ДТП. Велосипедист тоже, участник дорожного движения. Надо было обратится в ГИБДД и оформить ДТП. А там бы разобрались, кто виноват, а кто прав. И не забыть сообщить о случившемся в свои страховые компании.