Можно ли взять страховку за уже испорченный телефон?

Купила телефон в рассрочку через Почта Банк. Получилось так что телефон разбит, восстановлению не подлежит. О страховке в договоре ничего не нашла. Смогу что нибудь сделать? Или придётся выплачивать уже без телефона?

, Ирина Дмитриевна Шарикова, г. Чебоксары
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (ст. 459 ГК РФ).

Если телефон не был застрахован от подобных рисков, то с продавца Вам нечего потребовать. А деньги за товар придется уплачивать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).