Пени по договору Ипотеки многократно превысили стоимость самого договора

В декабре 2015 года, между физлицами А и Б был заключен договор займа на сумму 1 млн.рублей, обеспечением договора выступал залог квартиры (Договор об Ипотеке). Договором займа были предусмотрены ежемесячные проценты за пользование средствами 5,5% (55000 руб. - ежемесячно). Гашение основного долга договором предусмотрено единовременно, в конце срока действия договора. Также договором предусмотрены штрафные санкции за возникновение просрочки по уплате ежемесячных % в сумме 1% от суммы долга ежедневно ( 10 000 руб. - за каждый день просрочки). Квартира в договоре была оценена в 2 млн. руб., хотя ее реальная стоимость по рынку колеблется от 3 млн. до 3,7 млн.

До июля 2018 года договор заемщиком исполнялся надлежащим образом, просрочек не возникало, в июле 2018 платеж был внесен с опозданием в 1 месяц, о чем заемщик предупредил займодавца и была достигнута устная договоренность о неприменении штрафов, однако заимодавцем началось начисление пени из расчета 300 -310 тыс. рублей / месяц, и все последующие платежи в размере 55000 рублей в месяц стали удерживаться заимодавцем в погашение штрафных санкций ( и их не хватало для погашения, по расчету заимодавца). В сложившейся ситуации получилось, что велось гашение только части штрафных санкций, гашение ежемесячных платежей не производилось, однако заимодавец об этой ситуации заемщика не извещал.

В июне 2019 года заимодавец обратился в суд с иском о взыскании 12 млн рублей, из которых - 1 млн - основной долг и 11 млн. - пени и просроченные ежемесячные платежи.

По расчетам заемщика фактическая задолженность 700 тыс.

Уважаемые Юристы, как бы Вы стали выстраивать линию защиты?

- Встречный иск о признании штрафных санкций не соответствующих Закону об Ипотеке? (ст. 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), но она принята позже начала действия договора ( договор от 31.12.2015, ограничение размера штрафн.санкциий принято 24.06.2016)

- Кабальность сделки? (Тяжесть жизненной ситуации, заемщик похоронил за период с ноября 2013 по март 2015 - 3 близких родственников, и находился в тяжелой финансовой ситуации, если это может быть применимо). Понимаю, что доказать кабальность тяжело.

- Заниженная оценочная стоимость залоговой недвижимости повлияет на что-то? Заемщик готов провести независимую оценку.

- Может быть упускаю какие-то варианты, с радостью ознакомлюсь с Вашими советами.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!

В данной ситуации первое, на что нужно обратить внимание, это положения Гражданского кодекса об уменьшении неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

В данной ситуации неустойка в несколько раз превышает сумму основного долга, а следовательно, направлена не на обеспечение исполнения обязательств (а именно такая роль и предусмотрена для неустойки по смыслу ст. 330 ГК РФ), а на обогащение кредитора, что является недопустимым и несоразмерным. Суд не удовлетворит такую сумму неустойки, если Вами будет заявлено требование о ее уменьшении в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Более того, несоразмерными и необоснованными являются проценты.

Обратите внимание на ст. 809 ГК РФ. В ней как раз говорится о том, какие проценты могут быть установлены по договору займа между двумя физическими лицами.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

В качестве обычно взимаемых процентов можно указать на процентные ставки, указанные на официальном сайте Банка России.

https://www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=4-3