Как будет квалифицировано данное обстоятельство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: если оставить предсмертную записку, но тело при этом не будет найдено, применима ли в данном случае статья 45 ГК РФ чтобы спустя шесть месяцев признать гражданина умершим? Считается ли это обстоятельствами, угрожавшими смертью или дающих основание предполагать гибель от определенного несчастного случая (чтобы признать человека умершим в судебном порядке)? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это может служить одним из оснований, в данном случае все данные вопросы будут рассматриваться в совокупности — показания свидетелей итд.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.