Как подать документы на возврат налога с покупки квартиры?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,квартира была куплена в 2012 году в ипотеку,работал всё время официально до января 2019,на данный момент работаю не официально,как мне правильно подать на возврат налога с покупки квартиры и возврат процентов с ипотеки и могу ли я это сделать?

, Максим, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

как мне правильно подать на возврат налога с покупки квартиры и возврат процентов с ипотеки и могу ли я это сделать?

Максим

право на получение налогового имущественного вычета в связи с приобретением жилой недвижимости сроком законодательно не ограничено, поэтому да, можете, если ранее данное право не использовали.

в настоящее время Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК подав налоговые декларации за 2018-16 года, т.е. за 3 года на основании ст.78 НК.

если будете работать неофициально, т.е. не будете платить НДФЛ с дохода, то за эти налоговые периоды (года) остаток налогового вычета (при его наличии) получить не сможете.