Можно ли воспользоваться правом на отсрочку при переводе до постановки на учет в военкомат?

Здравствуйте! Меня интересует понятие "отсрочка от призыва", точнее его применение. Моя ситуация следующая: в родном городе после окончания школы я не встал на учет в военкомат, а поехал поступать в университет в Москве, поскольку еще не исполнилось 17 лет. В Москве я стоял на учете в военкомате при университете, и через 6 лет обучения меня сняли с учета (в приписном стоит запись "встал на учет" - "снят с учета"). Таким образом, на учете я нигде не состою, в том числе в родном городе. При этом мое дело отправили в родной город и сказали, чтобы я встал на учет там. После окончания университета я поступил в аспирантуру и проучился один год, при этом на учет не встал. Я понимаю, что вставать на учет необходимо, однако у меня появилась потребность перевестись снова на первый курс аспирантуры другого направления. Учитывая, что по закону увеличение срока обучения аннулирует отсрочку, возникает вопрос - была ли у меня эта отсрочка (на аспирантуру), если на учете я не стоял? Могу ли я после перевода на первый курс аспирантуры (с увеличением срока обучения на год) встать на учет и оформить отсрочку? Ведь первая отсрочка для аспирантуры реализована не была. Или она по факту сгорит, даже не будучи нигде оформленной?

, Игорь, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь.

Вынужден вас огорчит. После отчисления из аспирантуры вы утратили право на отсрочку от призыва, которое предоставляется подп. «б» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для обучения в аспирантуре.

Тот факт, что вы не состояли на воинском учете при поступлении в аспирантуру и официально не оформили отсрочку, сам по себе не имеет никакого значения. Вы фактически воспользовались этой отсрочкой, проходя обучение в аспирантуре. Скрыть этот факт обучения вряд ли удастся, но если и получится это сделать, то такие ваши действия будут расцениваться как уклонение от прохождения военной службы и могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Одним из немногих вариантов решения проблемы моожет стать освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий