Арендодатель хочет подать в суд

4 марта 2019 года я закончил договор аренды на однокомнатную квартиру, срок договора истёк 31 мая 2019 года. я после этого прожил ещё 13 дней в этой квартире, после чего уехал. арендодателю хотел заплатить когда будут деньги на этом и разошлись. но после он пишет что или деньги или суд. еще должен за ЖКХ но у него у самого долг 30 тысач. что мне теперь грозит?

, Николай, г. Нижний Тагил
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

К Вам могут быть предъявлены требования об уплате задолженности за найм жилого помещения и коммунальные услуги за период фактического проживания. Такие требования (при наличии доказательств факта Вашего проживания в спорный период в квартире) могут быть предъявлены Вашим наймодателем в заявлении о вынесении судебного приказа (который рассматривается судом без участия взыскателя и должника) либо в иске (который рассматривается с участием истца и ответчика).

С уважением, Александр Васильев.