Как, когда и как правильно оформить брачный договор?

как и когда лучше оформить брачный договор (до или после заключения брака? есть ли разница?) какие документы необходимы для составления брачного договора, при наличии, у одного из будущих супругов, частной собственности? Сколько времени составляет оформление такого договора?

, Валентина, г. Орел
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ).

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ст. 41 СК РФ.

И тот и другой вариант — правильный.

С уважением,

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Брачный договор заключить можете как до брака, так и после в любое время, и вступает он в силу только после вступления в брак, согласно ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Если Вы хотите составить проект договора с помощью юристов, то Вам стоит обсудить срок изготовления с юристом — исполнителем.

Срок изготовления нотариусом с последующим нотариальным удостоверением необходимо уточнять у нотариуса, к которому Вы обратитесь.

Что касается имущества, которое принадлежит кому-либо из супругов до брака, то здесь по общему правилу, оно является его собственностью, согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вам нужна более развернутая консультация, то можете обратиться к выбранному Вами юристу сайта в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.