Как вернуть денежные средства за транспортное средство?

Здравствуйте!Ситуация в следующем:я приобрёл автомобиль с пробегом,на учёт пока не ставил,при осмотре в автосервисе мастер сказал,что двигатель требует кап.ремонта.При покупке продавец об этом не уведомил.На связь перестал выходить сразу.Как мне вернуть деньги за авто?Или потребовать оплаты ремонта двигателя?Спасибо за ответы.

, Константин, д. Долгоруково
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Как мне вернуть деньги за авто? Или потребовать оплаты ремонта двигателя? Спасибо за ответы.

Константин

Здравствуйте!

Продавец должен был передать Вам автомобиль пригодный для целей его использования, установить был ли автомобиль пригоден для целей его использования в момент передачи может эксперт, поэтому Вам нужно заказать экспертизу качества двигателя и в зависимости от ее результатов

Статья 469 ГК РФ Качество товара

 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Кроме того в соответствии со ст. 470 ГК РФ Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

то есть например если автомобиль сразу после продажи перестал отвечать обычно предъявляемым требованиям к качеству, то это нарушение закона.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!