Контрольная закупка в отеле

Здравствуйте

У меня частный дом... сдаю 6 комнат.

Бизнес меньше года... работаю только 5 мес. в году и в этом году сдала 3 ндфл декларацию в налоговую.

Ситуация..4 дня назад была налоговая с проверкой. Все что надо было предоставила... это договора о предоставлении гостинич. услуг которые подписывает каждый клиент при заселении.

2 дня позже.. я сама в отьезде и не присутствовала... была контрольная закупка...комнату посмотрели но не заселялись.

На след.день пришли из прокуратуры...показали раб. удостоверение..Основание не показали...Зашли в дом ..писали показания... мой работник отказался их подписывать. Пригласили понятых для освидетельствования отказа подписи.

Работник помогает безвозмездно в основном работаю сама.

Все было без хозяина дома то есть меня.

Вопрос... легально ли раб. прокуратуры зашли в мой дом?

Как вести себя мне дальше?

Какие в моей ситуации есть сильные и слабые стороны?

Линда

, linda, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос… легально ли раб. прокуратуры зашли в мой дом?

linda

правомерно

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

потому что говорим не о жилье просто- а именно о месте оказания услуг.

Как вести себя мне дальше?

Какие в моей ситуации есть сильные и слабые стороны?

linda

надо видеть что они составили за документы- что там написали, иначе детально советовать невозможно

Работник помогает безвозмездно в основном работаю сама.

linda

тут возможен вариант, что в это никто не поверит и вас оштрафуют за не оформление работника по тк (трудовой договор, трудовая книжка)- по ст 5.27 коап

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия, добрый вечер! Согласно ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1«О прокуратуре Российской Федерации»

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

У Вас может иметь место нарушение сразу нескольких законов, во-первых нецелевое использование земельного участка если это земли ИЖС, во-вторых незаконное предпринимательство если не зарегистрированы в качестве ИП, факт уплаты налогов при этом не имеет значения, это отдельный вопрос, в том числе, например с НДС. В целом чтобы выработать линию защиты надо смотреть что в итоге прокуратура Вам предъявит по результатам данной проверки

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Линда.

Добавлю такой момент.

Зашли в дом… писали показания… мой работник отказался их подписывать. Пригласили понятых для освидетельствования отказа подписи.

Работник помогает безвозмездно в основном работаю сама.

linda

Нужно посмотреть какие показания с него сняли и + к тому для какого правонарушения они вообще собирают материалы.

Если, например, по трудовым нарушениям, то могут привлечь по КоАП:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

Т.е. за неоформление работника по трудовому договору.

В таком случае можно, например, заявить, что у Вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые, по возмездному оказанию услуг:

Статья 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Либо вообще заявить, что никаких договорных отношений с ним нет, это условно, говоря, Ваш знакомый, который просто пришёл к Вам в гости.

Это, конечно, будет смелое заявление — но тут, опять же всё будет зависеть, что он им сказал.

По остальным нарушениям — тоже может быть удастся хоть какую-то правовую позицию построить, но это уже по обстоятельствам надо смотреть — по каким конкретно статьям, они Вам предъявить хотят.