Как выделить свою долю из объекта наследства

досталась в наследство с сестрой дача.У меня 5/6 у неё 1/6. Предлагаю продать и деньги поделить.Из-за обиды что её доля мала не идёт на контакт.Могу ли я выделить её 1/6 оформить свою и продать?

, дмитрий, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Сначала Вы свою долю предложите купить сестре, если откажется, тогда можете продать другому человеку.

Сделки с долям удостоверяет нотариус.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением,

дмитрий
Клиент, г. Самара

можно ли физически выделить свою долю т.е поставить забор

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас доли и так выделены. Вы можете продать свои 5\6 долей с соблюдением преимущественного права покупки. То есть перед продажей обязаны направить сестре письменное предложение о покупке ваших 5\6 долей по цене, за которую их планируете продать третьим лицам. В случае, если сестра откажется или в течение месяца не ответит на ваше предложение, вы можете продать свою долю любому третьему лицу. Согласие на продажу не требуется.