Как жене передать свою долю мужу?

Добрый день! Есть договор совместной долевой собственности у супругов. Как жене передать свою долю мужу?

, Лада, г. Ногинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если супруги еще в браке, долю лучше подарить — так налога не будет.

Но оформить договор в любом случае придется только через нотариуса, так что расходы неизбежны.

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у супругов есть договор совместной долевой собственности, то для передачи доли жены мужу необходимо следующее:

1. Заключение договора дарения между супругами. Жена может подарить свою долю в совместном имуществе мужу.

2. Нотариальное удостоверение договора дарения. Это обязательное требование, так как речь идет об отчуждении доли в недвижимости.

3. Регистрация перехода права собственности в Росреестре. После заключения договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности на долю от жены к мужу.

Важно отметить, что при заключении договора дарения между супругами действует режим совместной собственности. Это значит, что сделка не может быть признана недействительной по мотиву безвозмездности.

Также следует учесть, что если у супругов есть несовершеннолетние дети, то сделка потребует предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

В целом, данная процедура является стандартной и не вызывает особых сложностей, если между супругами нет разногласий. Главное — соблюсти все необходимые юридические формальности.