Застройщик прислал уведомление о разрыве ДДУ

Здравствуйте, застройщик пытается признать ДДУ незаключенным. Подробности следующие: договор прошел гос регистрацию, подписан акт приема передачи, получено право собственности. Признать пытается в соответствии с тем, что в договоре указано не срок передачи объекта, а срок получения разрешения и ввод в эксплуатацию. Какие у него шансы? И дополнительный момент, компенсируются ли каким-либо образом ремонт в квартире, если рвется ДДУ

, Andrei, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Действительно, в законе имеется такое основание для признания договора незаключенным, однако учитывая, то, что договор фактически уже исполнен, т.е. дата передачи квартиры фактически согласована сторонами и социальную значимость договоров долевого участия, очнь маловероятно удовлетворения такого требования застройщика.

Договор составлял застройщик, т.е. в данном случае злоупотребление правом в порядке ст.10 ГК РФ и в иске должно быть отказано.