Не вернули денежные средства

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Общалась с человеком, как то так получилось сама не поняла на жалость на давил, первый раз попросил помощи денег в долг, дала переводом на карту, через месяц опять попросил в долг, придумал историю, я потом поняла, что наврал, спросила, чем могу помочь, он сказал что надо срочно деньги перевела, он знал, что в этот день я отдыхаю, на празднике и понял, что у меня можно запросто выпросить, да и человек я такой наивный всем верю, потом общались нормально, сказал что в мае отдаст, потом когда я написала когда отдашь, получила ответ, что якобы он мне отдал и даже при свидетеле, а если я буду на этого свидетеля давить напишет на меня заявление, хотя он ничего не отдавал, сейчас вообще игнорит меня когда я спрашиваю про деньги. Можно ли как-то взыскать. Еще одна проблема он прописан в другом городе, но он военнослужащий-контрактник в моем городе и прикреплен к части . Можно ли по месту службы-работы подать.

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С юридической точки зрения у вас есть доказательства денежных переводов на его карту. То есть вы можете подтвердить (доказать) передачу денег. Теперь вам нужно потребовать возврат. В любом случае вам придется этому уделить какое-то время. Если должник военнослужащий то в принципе можно написать заявление в военную прокуратуру с просьбой посодействовать в возврате переданных денежных средств приложите к письму копии распечаток о движении денежных средств по вашей карте. Должник не сможет доказать, что он вам когда-либо давал денежные средства ни как займ ни как возврат займа. Так нужны этому письменные подтверждения. Закон устроен так, что факт подтверждения передачи денежных средств от одного лица другому можно в суде доказать только письменными документами (например банковский перевод с карты на карту — это письменное подтверждение), но даже сотню свидетелей суд рассматривать не будет.