Насисление по общедомовому счетчику

Добрый день! В многоквартирном доме при наличии во всех квартирах индивидуальных приборов учета теплоэнергии, коммунальная компания начисляет платежи по общедомовому счётчику. Насколько это законно? Разница между показаниями индивидуального и общедомового просто огромная. Помогите пожалуйста разобраться!

  • A84306AB-0512-4D47-B66F-BBDE92048387
    .jpeg
  • AD9DC15F-6DA9-49FC-BA32-0E75170B2BBB
    .jpeg
  • CFBEF0E1-7E6F-473C-9893-A08125B20044
    .jpeg
  • 2040F4B2-C1C4-480E-AF8D-1B9A9B8DF3E8
    .jpeg
  • A1984A08-A95F-4FA4-88B8-F0548B18EA38
    .jpeg
  • 00CBDC6A-1830-4C5F-9081-1D612C01AF64
    .jpeg
Уточнение от клиента

Если это не законно, на какой закон ссылаться? И ещё мы оплачиваем за тепло напрямую теплоснабжающей организации. Также ежемесячно оплачиваем по 2000 на ОДН в управляющую компанию.

, Алена, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

По этому вопросу есть:

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 ноября 2017 г. № 50534-ОГ/04 Об оплате управляющей организацией превышения объема коммунальной услуги, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме.

Таким образом, исходя из действующего законодательства, плата рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Расчет производится следующим образом:

— снимаются показания общедомовых приборов учета,

— считается объем услуг по индивидуальным счетчикам,

— находится разница между общим и индивидуальным потреблением,

— полученная разница сравнивается с нормативом потребления.

Если разница больше, между жильцами распределяется только норматив, превышение оплачивает управляющая организация.

Если разница меньше, то начисление производится по фактическому объему потребления.

На основании вышеизложенного, размер превышения объема коммунальной услуги, предоставленный на общедомовые нужды, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оплачивает управляющая организация.