Как действовать, если бывшая супруга запрещает видеться мне с ребенком?

Женился на девушки с ребёнком, ребёнку было пол года, пржив браке 4 года развелись ребёнку 4.5 года бывшая жена запрещает видит и его, могу ли я видит по закону его?

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав родителем, который живет отдельно от ребенка регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса.

Действовать следует по пункту 2 этой статьи — направить предложение заключить соглашение, затем обратиться в органы опеки, затем подать в районный суд по месту жительства матери исковое заявление об определении порядка общения ребенка. Суд установит время, продолжительность, периодичность, место встреч. Иного действенного способа защиты прав ребенка и ваших нет — только судебный, к сожалению.

Начинать процесс обычно приходится с обращения в органы ЗАГСа за повторным свидетельством о рождении, нужен ваш паспорт и 350 рублей (госпошлина).

В некоторых случаях целесообразно до суда обратиться не только в органы опеки, но и в комиссию по делам несовершеннолетних: блокирование ребенка может рассматриваться как административное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Обращайтесь, я могу вам все подробно объяснить и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день. Уточните, что значит «на девушке с ребенком». Если вы не являетесь биологическим (приемным) отцом данному ребенку, то по закону вы не имеете права требовать с ним встреч, исключительно по желанию матери ребенка

О, извините, я пропустил момент — ребенок не ваш, вы его не усыновляли? Если нет, то шансов добиться общения немного, тогда нужно доказывать, что у вас есть право на общение с ребенком на правах фактического воспитателя, некровного родственника, что ребенок к вам привязан. Существует правовая позиция ЕСПЧ, что родство не всегда основано на кровной связи, может возникать и без нее.