Предоставление в ГИБДД справки о невозможности сдачи в/у

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж отбывает наказан е. В 2015 году его лишили прав на 1.6 года. Водительское удостоверен е он не сдал, т.к. был сразу отправлен в СИЗО. Как быть, чтобы срок лишения начал исчисляться? Предоставить справку в ГИБДД что он отбывает наказание и не может сдать ВУ?

, Марина, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

          Марина, здравствуйте!

          Действительно, действующим законодательством предусмотрено, что водительское удостоверение должно быть сдано лицом, подвергнутым административному наказанию, лично (части 1 — 2 статьи 32.7 КоАП РФ):

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

        Однако, ввиду особенности Вашей ситуации, Вы:

  — можете направить в/у по почте c описью вложения, но есть вероятность,  что они потеряются в процессе пересылки, а если и дойдут до адресата — что сотрудники ГИБДД расценят это как факт «сдачи» водительского удостоверения и поставят его на учёт.

  — можете попросить супруга выдать Вам доверенность, которую заверит начальник исправительного учреждения (она будет приравнена к нотариальной в соответствии с частью 3 статьи 185.1 ГК РФ) и с этой доверенностью попробовать сдать водительское удостоверение супруга в ГИБДД. Однако, большая вероятность, что тут также откажут, сославшись на вышеуказанную норму (формально, сотрудники ГИБДД будут правы — необходимо личное участие).

     Я советую Вам, в первую очередь, с целью экономии времени и нервных сил,  уточнить непосредственно в ГИБДД, примут ли у Вас водительское удостоверение супруга по доверенности.

  Желаю Вам удачи!